ueber-die-schule

Über die Schule

Wir leben unser Leitbild als Zentrum für Inklusiv- und Sonderpädagogik

Kultureller Schwerpunkt

  • Kunstpädagogik
  • Kulturpädagogik
  • Musikpädagogik
    • Schulchor
    • Schulband
    • rhythmisch-musikalische Erziehung

Förderspezifische Angebote

  • Heilpädagogisches Voltigieren
  • Unterstützte Kommunikation
  • Sensorische Integration
  • Keramisches Gestalten

Ganztägige Betreuung

  • Frühdienst ab 7:15Uhr
  • Mittagsbuffet
  • Nachmittagsbetreuung (Verein Kinder- und Jugendbetreuung, MA56)

Inklusive Schule Leopoldsgasse

  • Spezialklassen  nach dem Lehrplan der Schule für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf.
  • Integrativ geführte Volksschulklassen (offene Volksschule)

Kooperationen

  • Musikschule Leopoldstadt
  • Albertina Wien
  • Erasmus+ Projekt
  • Kulturschultüte
  • WUK Faktor C (Berufliche Orientierung)
  • jeunesse – musik.erleben

bilder

Bilder

Berichte über Aktuelles und Erlebtes sind auf unserem Blog zu lesen.

team

Team

Wir bleiben in Kontakt

Markus Pusnik

Markus Pusnik

Schulleitung
Sabine Oberneder

Sabine Oberneder

Sonderpädagogin
Susi Artner

Susi Artner

Volksschulpädagogin
Bernhard Seckl

Bernhard Seckl

Sonderpädagoge
Ulrich Radlberger

Ulrich Radlberger

Volksschulpädagoge
Ursula Woditsch

Ursula Woditsch

Sonderpädagogin
Susi Ruis

Susi Ruis

Sonderpädagogin
Stefanie Mayer

Stefanie Mayer

Volksschulpädagogin
Silvia Heschl

Silvia Heschl

Sonderpädagogin
Petra Baumgartner

Petra Baumgartner

Mitarbeiterin im Sekretariat
Monika Cejnek

Monika Cejnek

Sonderpädagogin
Markus Bischof

Markus Bischof

Sonderpädagoge
Maria Magdalena Kober

Maria Magdalena Kober

Sonderpädagogin
Katharina Ruthner

Katharina Ruthner

Volksschulpädagogin
Karin Staudinger

Karin Staudinger

Sonderpädagogin
Jaqueline Kunes

Jaqueline Kunes

Sonderpädagogin
Ines Bluska

Ines Bluska

Sonderpädagogin
Ilona Kolodziejczak

Ilona Kolodziejczak

Sonderpädagogin
Hannah Schausberger

Hannah Schausberger

Volksschulpädagogin
Bärbel Schmidt-Meisinger

Bärbel Schmidt-Meisinger

Sonderpädagogin
Barbara Radlberger

Barbara Radlberger

Sonderpädagogin
Jürgen Jagfeld

Jürgen Jagfeld

Musikpädagoge
Cecilia Stadler

Cecilia Stadler

Volksschulpädagogin
Markus Pusnik

Markus Pusnik

Schulleitung
Sabine Oberneder

Sabine Oberneder

Sonderpädagogin
Susi Artner

Susi Artner

Volksschulpädagogin
Bernhard Seckl

Bernhard Seckl

Sonderpädagoge
Ulrich Radlberger

Ulrich Radlberger

Volksschulpädagoge
Ursula Woditsch

Ursula Woditsch

Sonderpädagogin
Susi Ruis

Susi Ruis

Sonderpädagogin
Stefanie Mayer

Stefanie Mayer

Volksschulpädagogin
Silvia Heschl

Silvia Heschl

Sonderpädagogin
Petra Baumgartner

Petra Baumgartner

Mitarbeiterin im Sekretariat
Monika Cejnek

Monika Cejnek

Sonderpädagogin
Markus Bischof

Markus Bischof

Sonderpädagoge
Maria Magdalena Kober

Maria Magdalena Kober

Sonderpädagogin
Katharina Ruthner

Katharina Ruthner

Volksschulpädagogin
Karin Staudinger

Karin Staudinger

Sonderpädagogin
Jaqueline Kunes

Jaqueline Kunes

Sonderpädagogin
Ines Bluska

Ines Bluska

Sonderpädagogin
Ilona Kolodziejczak

Ilona Kolodziejczak

Sonderpädagogin
Hannah Schausberger

Hannah Schausberger

Volksschulpädagogin
Bärbel Schmidt-Meisinger

Bärbel Schmidt-Meisinger

Sonderpädagogin
Barbara Radlberger

Barbara Radlberger

Sonderpädagogin
Jürgen Jagfeld

Jürgen Jagfeld

Musikpädagoge
Cecilia Stadler

Cecilia Stadler

Volksschulpädagogin
sponsoren

Sponsoren des Fördervereins

  • Betriebsrat Wien Energie
  • Lions St. Rochus
  •  
  • UNIQA
  • huth
  • Musikschule Leopoldstadt
  • Robert Six
  • Badeschiff
  • Limda
  • Gaucho Media
  • Wien findet Stadt
  • Hengl Haselbrunner
  • Stimmbogen
  • Schweizerhaus
  • Leopoldstadt
  • Gourmet
  • Harley Davidson
kalender

Kalender

Übersicht: Ferien und freie Tage im Schuljahr 2017/18

27.6. Sportfest im Augarten mit kids-in-motion

29.6. Schulschluss: Zeugnistag 9.00 – 10.00 (kein Schüler*innentransport durch die Fa. Haller)

 3.9. Erster Schultag:  9.00 – 10.00 (kein Schüler*innentransport durch die Fa. Haller)

Übersicht: Ferien und freie Tage im Schuljahr 2018/19
(2 weitere schulautonome Tage werden im Schulforum im September 2018 beschlossen)

5.10. Schulinterne Lehrer*innen-Fortbildung, Unterrichtsschluss: 12.00

10.10. Tag der offenen Tür (Tag der Wr. Schulen): 9.00 – 12.00

 

Kontakt

Wir freuen uns mit ihnen in Kontakt zu treten.